6 Декабря 2007, 00:40   
Борьба до последнего вздоха. Отчет о матче "Эвертон" - "Зенит" 

“Эвертон” – “Зенит” – 1:0

Голы: Кэхилл 85.

Составы:

“Эвертон”: Ховард, Невилл, Ягелка, Лескотт, Бейнс, Пиенаар, Кэхилл, Карсли, Артета, Джонсон (Воган 81), Макфедден (Аничебе 64).

“Зенит”: Малафеев, Анюков (Ли Хо 78), Шкртел, Ломбартс, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес (Горшков 45), Погребняк (Хаген 62).

Предупреждения: Джонсон 39 - Погребняк 22, Ширл 34.

Удаление: Ломбертс 31.

Судья: Кристин Якобсон (Исландия).

5 декабря. Англия. “Гудисон Парк“.

В довольно сложную ситуацию попал новоиспеченный чемпион России накануне своего последнего матча группового раунда Кубка УЕФА против английского “Эвертона“. Всего лишь пять очков после трех игр на этой стадии – отнюдь не гарантия продолжения борьбы за трофей в дальнейшем, т.е. весной. Впрочем, винить-то особо не кого. Зенитовцы сами виноваты в таком положении вещей, дважды “раскатав“ ничьи со своими соперниками в Санкт-Петербурге. И вот сейчас на “Гудисон Парк“ россиян устроит только победа. Только она гарантирует питерцам выход в весеннюю стадию Кубка УЕФА. При всех остальных раскладах зенитовцам придется ждать последнего тура группового этапа, который состоится через две недели. Ждать и надеяться на определенные расклады. Чего, конечно же, не хочется. Желательно решить все самим, однако сделать это будет ой как непросто.

“Эвертон” сейчас на ходу, чемпионат Англии в самом разгаре, игры следуют одна за другой. В минувшем туре команда сыграла вничью с “Портсмутом” 0-0, до этого был разгромлен “Сандерленд” 7-1. Последний раз “Эвертон” уступал в официальных матчах 20 октября, когда клуб был повержен “Ливерпулем” в мерсисайдском дерби. На данный момент подопечные Дэвида Мойеса занимают девятое место в турнирной таблице и видно, что не собираются останавливаться на достигнутом…

В Кубке УЕФА дела у “ирисок“ также в порядке. Две победы – над “Ларисой“ и “Нюрнбергом“ – позволяют мерсисайдцам довольно уверенно себя чувствовать накануне последних поединков. И кстати, если для “Зенита“ этот матч последний на групповом этапе Кубка УЕФА (и последний в сезоне вообще), то “Эвертону“, помимо сегодняшней игры, предстоит ещё поединок против АЗ на выезде. Так что, как видим, англичане подходят к данному поединку, имея как физическое (все-таки сложно требовать оптимальной формы от наших футболистов в начале декабря), так и психологическое превосходство. Наши соперники выглядят более уверенными в себе, что ли.

Но это все, конечно, такие вот предматчевые рассуждения. Каким предстанет “Зенит” и как сложится игра, загадывать очень сложно. Все-таки то обстоятельство, что этот поединок у питерцев последний, может сыграть и на руку. Последний рывок, последнее усилие… Футболисты постараются выложиться на все сто процентов, чтобы доказать, что они по праву выиграли первенство страны. Ведь, как ни крути, питерцам предстоит поединок с самым серьезным соперником этой группы…
Англичане начали матч по-хозяйски, с первых минут пойдя в атаку. Первое наступательное действие мерсисайдцев началось одновременно со стартовым свистком и только благодаря усилиям Ким Дон Чжина питерцам удалось избежать опасного навеса в штрафную. Две минуты спустя вновь кореец выручил нашу команду, подстраховав неуверенно вышедшего из ворот Малафеева, ещё спустя пару минут футбольный снаряд оказался в руках у голкипера “Зенита” после длинной диагональной передачи… Волнуются наши футболисты в эти первые минуты на несмолкающем ни на секунду “Гудисоне”…

Однако ближе к десятой минуте питерцы, выдержав начальный натиск англичан, освоились и стали задумываться о своих атакующих действиях. На 8-ой минуте в результате ошибки защитников Аршавин оказался с мячом на фланге и навешивал в штрафную, однако адресат передачи Домингес оказался в положении “вне игры”. На 11-ой минуте все тот же Домингес делал неплохую передачу в разрез на подключившегося к атаке Кима, но кореец не понял задумки своего партнера и не побежал за мячом. Чуть позже Погребняк пытался обмануть хозяев ложным движением и сделать пас на партнера, однако Зырянов тоже не понял своего партнера… Нервозность по-прежнему серьезно сказывается на действиях гостей, однако ж пора бы уже и успокоиться…

Следующий неплохой момент у ворот соперника зенитовцы создали на 19-ой минуте: это Домингес пробил с угла штрафной после серии поперечных передач, однако сразу два защитника бросились под мяч и преградили его путь по направлению к воротам Ховарда, который вышел-таки в стартовом составе англичан, вопреки предварительной информации о его травме. Хозяева не остаются в долгу и создают неприятный момент у наших ворот. Макфадден навешивал со штрафного на дальний угол вратарской, однако Малафеев очень уверенно сыграл на выходе. Игра, стоит отметить, проходит достаточно быстро, пока без каких-либо реально голевых моментов, но пульс игры чувствуется – он просто сумасшедший…

На 25-ой минуте Зырянов воспользовался ошибкой соперника, подхватил мяч и пошел вперед. Атака закончилась сильным прострелом в штрафную на Погребняка, который, к нашему сожалению, не смог добраться до мяча. Тут же Ширл уверенно отнял мяч у полузащитника “Эвертона“ и длинным пасом пытался найти в штрафной своего форварда, однако защитники хозяев очень уверенно сработали на “втором этаже“. Вроде бы в эти минуты небольшое преимущество имеет “Зенит“, достаточно уверенно контролирует мяч, атакует… Однако дальнейшей развитие событий не могло присниться питерцам даже в самом страшном сне…

На 30-ой минуте судья этого матча, Кристин Якобсон из Исландии, удаляет Николаса Ломбертса и назначает пенальти в наши ворота. Обсуждение вопроса о справедливости данного решения оставим за скобками этого отчета, поскольку это уже ничего не изменит. Однако стоит отметить, что наша команда осталась вдесятером на исходе первой трети матча. Это при том, что англичане всегда славились своим силовым футболом, а наши футболисты просто не могут находиться в наилучшей физической форме в это время года! Сложно придется, очень сложно…

Пенальти-то Артета не забил, направив мяч мимо ворот. Уж не издеваются-ли англичане, предлагая подольше помучаться?

На 36-ой минуте Артета ювелирным ударом посылал мяч в самую девятку ворот "Зенита", однако Малафеев в каком-то невероятном броске вытащил мяч рукой практически из ворот. Спустя две минуты штанга сыграла за “Зенит” после великолепного удара Карсли. В перерыве между этими двумя событиями судья не назначил более очевидный, нежели в первом случае, одиннадцатиметровый за игру рукой Ягелки в своей штрафной. Однако на этом событии атакующие действия питерцев в первом тайме, по сути, подошли к концу.

“Эвертон” ещё сподобился на пару навесов да тройку ударов издали по нашим воротам, но все это было не так опасно, как описанные выше угрозы. Первый тайм так и закончился, 0:0. Однако перед самым перерывом Адвокату пришлось вдобавок ко всем бедам сделать ещё и вынужденную замену. Это Домингес не смог продолжить игру после жесткого стыка и вместо него вышел Горшков. Трудно придется нашим футболистам во втором тайме, но надо потерпеть, надо…

Второй тайм начинается в таком же неплохом темпе, как и проходил весь первый отрезок этой игры. И, как это ни парадоксально, начинается атаками “Зенита”! На 50-ой минуте Аршавин отправил Погребняка на рандеву с Ховардом, Павел бил вроде бы правильно, в дальний угол, но голкипер гостей выручил свою команду! Чуть позже ещё один филигранный пас от Аршавина, на сей раз на Зырянова, но Константин поспешил и пробил с линии штрафной по прыгающему мячу. Выше ворот. Однако есть моменты, но надо же забивать!

Хозяева, немного обескураженные такой неслыханной наглостью питерцев, смогли взять себя в руки только к 60-ой минуте. Сначала они заработали право на угловой, после подачи которого мяч без труда забрал в руки Малафеев, затем Артета вновь опасно бил издали, но мяч прошел рядом со стойкой ворот ”Зенита”. Равная игра, обозначившаяся к середине второго тайма, оставляла питерцам шансы на очки…

На 62-ой минуте вместо Погребняка на поле появился Хаген. Игра на удержание счета? Да, но она продиктована здравым смыслом. У ”Зенита” не получилось забить стартовым наскоком в начале второго тайма. И чем ближе секундомер арбитра приближал отметку ”90 минут”, тем сильнее уставали наши футболисты, израсходовав дополнительные резервы на этот спурт в начале второго тайма. Дальше открытая игра, как рассудил Адвокат, не имела смысла. Зенитовцы просто не смогут выдержать столь высокий темп всю вторую половину игры, а это чревато проблемами… ”Лучше синица в руках”, - вероятно, рассудил наставник питерцев…

А хозяева по-прежнему не могли предложить гостям ничего, кроме навесов в штрафную да дальних ударов. Что ж, это типичная британская игра.

На 70-ой минуте Хаген выбивает мяч в поле, прерывая прорыв по центру кого-то из нападающих хозяев. Чуть позже Малафеев на выходе играет просто здорово, прерывая неплохой навес в нашу штрафную. А ”Зенит” умудряется ещё и атаковать! На 73-ей минуте Горшков здорово прервал передачу Лесскота, отпасовал на Аршавина, и тот вывел Зарянова в проход по флангу, но последний упустил мяч. Сложно питерцам, но они не сдаются…

”Зенит” все же пропускает в концовке. Ну сами посудите, это ж неимоверно сложно держатся вдесятером весь матч против такой мощной в прямом смысле слова команды! На 83-ей минуте хозяева затеяли серию угловых у ворот гостей, один из которых закончился тем, что мяч отскочил к Лесскоту, тот мощно пробил из центра штрафной, Малафеев вытащил летящий в угол мяч, но отбил его прямо перед собой, а на добивании первым был Кэхилл. 1-0 – питерцы не выстояли каких-то пять минут…

Матч так и закончился, минимальной победой англичан. Сейчас нашим футболистам остается надеяться на благоприятный для них исход матчей последнего тура группового раунда. От нас самих, к сожалению, уже ничего не зависит. Тем не менее, упрекнуть сегодня наших ребят не в чем. Они боролись до конца. Но не смогли…

Пожелаем ”Зениту” удачи, шансы попасть в плей-офф Кубка УЕФА ещё остаются!

Максим